День снятия блокады города Ленинграда

 27.01.2023 в 08:00

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России − День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ленинград − единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. 22 сентября 1941 г. в специальной директиве отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения». 7 октября Гитлер отдал еще один приказ – не принимать беженцев из Ленинграда и выталкивать их обратно на неприятельскую территорию.

До войны мегаполис Ленинград снабжался что называется «с колес», больших запасов продовольствия город не имел. Поэтому блокада грозила страшной трагедией – голодом. Сегодня в работах историков цифры погибших ленинградцев разнятся от 800 тыс. до 1,5 миллиона человек.

Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население.

Несмотря на голод, холод, город не сдавался. Его жители и руководство делали тогда все возможное, чтобы жить и продолжать бороться. Несмотря на то, что город находился в жесточайших условиях блокады, его промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом и тяжело больные рабочие выполняли срочные задания, ремонтировали корабли, танки и артиллерию. Только один пример безграничного мужества ленинградцев: сотрудники Всесоюзного института растениеводства сохранили ценнейшую коллекцию зерновых культур. Зимой 1941 г. 28 сотрудников института умерли от голода, но ни один ящик с зерном не был тронут. А ещё работали театры, устраивались новогодние ёлки для детей, писалась музыка.

Беспримерное самопожертвование простых ленинградцев помогло им не просто отстоять свой любимый город. Оно показало всему миру, где находится предел возможностей фашисткой Германии и её союзников.

Поэтому 27 января 2023 года — светлая дата: 79-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Но многие из тех, кто блокаду пережил, чьи семьи она затронула, считают 27 января праздником почти столь же значимым, что и День Победы.

Сегодня в Петербурге немало мест, которые увековечивают память о тех страшных 872-х днях. Помнить о событиях блокады — наш священный долг. Память о героизме русского народа, который смог противостоять фашистскому натиску, останется с нами навсегда!

И поэтому мы поздравляем с этим праздником всех партнёров, в каком бы городе или в какой бы стране они не проживали, и сотрудников компании, головной офис которой находится в этом легендарном городе. С праздником всех нас!