Отмечаем Медовый Спас

 14.08.2023 в 08:00

Медовый Спас 2023 – самый первый из трех Спасов. Лакомство несли в церковь и освящали. Люди верили, что тогда мёд станет по-настоящему целебным и вылечит от многих болезней. Следом идут Яблочный Спас (19-го августа) и Ореховый (29-го августа).

В 2023-м, как и каждый год, отмечается 14-го августа и совпадает с началом Успенского поста. Считалось, что именно к этому числу мёд в ульях созревает до полной готовности и его можно собирать.

Считалось, что в день Медового Спаса пасечники должны обязательно собрать весь мёд, иначе его унесут пчелы с других пасек. Пчеловоды всегда выбирали улей с самым богатым урожаем, вынимали из него соты и несли их в церковь на освящение. Часть освященного мёда пасечник оставлял себе, часть — в качестве подношения священникам. Мёдом было принято делиться с нищими, поздравлявшими пчеловодов, а также с ребятишками, которые в этот день приходили на пасеки.

В нашей компании особое отношение к этому празднику: ведь продукты пчеловодства используются в производстве большой части нашей продукции: это и наши любимые медовые бальзамы серии Мелларт, и мезококтейли, и тоник «Алоэ». А ещё это наши «фирменные» продукты «Бьютивитал» и «Мобисил био». Кроме того, сам праздник – хороший повод ещё раз вспомнить, что всё, что мы делаем, мы делаем с любовью и заботой о здоровье наших дорогих партнёров.