Отмечаем Медовый Спас

 14.08.2021 в 10:00

Спасами (сокращенная форма от слова Спаситель, Иисус Христос) называют три летних праздника, посвященных Христу: Медовый Спас, Яблочный Спас и Третий Спас.

В этот день Православная Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий почти как Великий пост. Пост предваряет праздник Успения Божией Матери.

Почему же в народе этот праздник называют именно Медовым Спасом? К этому времени поспевает  мёд нового сбора, и это, конечно, дар Божий, вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мёд уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати, милости к нам, достойным «всякого осуждения и муки». В этот же день по давней традиции совершается малое освящение воды, лекарственных трав и мака.

После освящения меда в этот день угощали им всех желающих и в первую очередь раздавали мед бедным. В старину даже говорили, что «на первый Спас и нищий медку попробует».

В компании BeautyVital особое отношение к этому празднику: ведь продукт пчеловодства используется в производстве большей части нашей продукции. Кроме того, сам праздник – хороший повод ещё раз вспомнить, что всё, что мы делаем, мы делаем с любовью и заботой о здоровье наших дорогих партнёров.