Поздравляем с Днём Военно-морского флота России!

 30.07.2023 в 08:00

Больше восьми десятков лет отмечается памятная дата в России (ранее в СССР). Но чествовали моряков задолго до официального установления праздника в 1939 году, отдавая дань мужеству, смелости и отваге этих людей. Принято считать, что самые первые указы о флоте приходятся на эпоху великого Петра I.

Именно он предпринимал немало усилий для того, чтобы у России появились свои корабли. В кратчайшие сроки на верфях были построены и спущены на воду парусные, гребные суда, и после южных побед и взятия Азова, молодой царь поставил задачу выхода к Балтике.

В тяжелой и длительной Северной войне, где тяжелые поражения перемежались с яркими победами, ковалась мощь и слава русского флота. Враг – могущественная Швеция был повержен, страна получила выход к Балтийскому морю, а Петр I провозгласил себя императором. Согласно историческим данным, на время Петра приходится первый смотр военных кораблей, проведенный в 1699 году.

Первый парад в честь морских боевых сил России также прошел по указу Петра. Повод был замечательный: победа русских моряков в конце июля 1714 года при Гангуте. Чуть позже согласно указу царя, велено было ежегодно 27 июля устраивать парады кораблей, организовывать торжества и праздничные салюты.

Славные дела Петра Великого были продолжены в последующие эпохи. Складывались постоянные группировки военно-морских сил на границах страны: с 1703 года – Балтийский флот, с 1722 года – флотилия на Каспии, с 1783 года – флот на Черном море. С 1932 и 1933 года ведут свою историю Тихоокеанский и Северный флоты.

Суровая морская служба − это серьезное напряжение и концентрация душевных и физических сил и ограничения, иногда даже в естественных человеческих потребностях. Именно для адаптации к таким условиям службы учёными ВМА создавались специальные вещества-адаптогены, которыми мы пользуемся сейчас. Наша компания, можно сказать, тоже несёт боевую вахту на посту сохранение здоровья.

С праздником, дорогие друзья!