В Санкт-Петербурге завершился военно-морской парад в честь 325-летия флота России.

 26.07.2021 в 10:00

Формирование военных морских сил началось по указу Петра I в начале 17 века, когда на верфях Санкт-Петербурга заложили и построили «Полтаву» − парусник линейного типа, ставший первым кораблём на вооружении в недавно созданном Балтийском флоте. Официально праздником День Военно-Морского Флота стал в 1939 году по инициативе адмирала Николая Кузнецова. Цель нового праздничной даты - поднять престиж флота и показать силу и мощь страны.

Главный военно-морской парад по случаю празднования Дня ВМФ состоялся в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Впервые в параде принял участие подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А» и группа патрульных катеров проекта «Мангуст».

Впервые в кронштадтской части парада были задействованы одновременно три атомные подводные лодки. В акваторию Невы вышли дебютировавший на параде подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А», которые нес ракеты «Булава», а также крейсер «Орел», вооруженным ракетами «Гранит», и многоцелевая атомная подводная лодка проекта 971 «Вепрь» с «Калибрами». Рядом с ними шла дизель-электрическая субмарина проекта 877ЭКМ «Дмитров».

В общей сложности принимали участие 54 корабля, а также 48 единиц авиатехники и свыше четырех тысяч военнослужащих.

Кульминацией торжественных событий стал праздничный артиллерийский салют и фейерверк в Кронштадте.

День ВМФ в очередной раз демонстрирует, что Россия — великая морская держава. Право считаться таковой завоевано поколениями соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-Морскому Флоту.

Праздник состоялся!