В Татьянин день поздравляем с днём студенчества!

 25.01.2022 в 10:00

Компания BeautyVital поздравляет сегодня партнёров – Татьян – с именинами, а всех-всех-всех – с Днём студента. Вы можете возразить, мол, мы давно закончили учиться. На это мы готовы вам возразить: закончив техникум, институт, университет, получив специальность, партнёры страны БьютиВитал продолжают учиться и совершенствовать свои навыки и компетенции. Ведь посещая закрытые вебинары вице-президента компании Елены Викторовны Блюменфельд, слушая вебинары руководителя Учебно-методического отдела компании Новиковой, участвуя в онлайн-марафонах и конференциях BeautyVital, все мы получаем бесценные знания, а значит, учимся. И сегодняшний праздник имеет к нам самое непосредственное отношение.

А пока мы напомним, почему же Татьянин день и День студента – фактически один праздник. А связала их воедино императрица Елизавета 25 января (12-го − по старому стилю) 1755 года, когда подписала указ о создании Московского университета - “для общей Отечеству славы”, чтобы «возрастало в нашей пространной империи всякое полезное знание». С тех пор христианская мученица Татиана Римская, погибшая от меча 25 января 226 года, считается покровительницей нового учебного заведения и студенчества. Вначале гулянья устраивали только в Москве, в советские годы эта традиция прервалась. Вспомнили о ней только в 90-е, а в 2005 году в календаре появился новый официальный праздник − День российского студенчества.

В этот день студенты Московского Императорского Университета любили погулять шумными компаниями по Никитской и Тверской, распевая песни. Татьянин день приходился на начало зимних каникул − позади сессия, на сердце веселье, которое не у всех получалось контролировать. На этот случай императрица Екатерина II издала указ: «Студенты, отловленные в непотребном (пьяном) виде в Татьянин день, не должны наказываться, а их со всей вежливостью должны сопровождать в тёплую избу, где укладывать на лавки и накрывать кожухами. А утром давать стопку для опохмелки и закуску, после чего и отпускать с Богом...». Впрочем, в иной другой день за подобное поведение из университета могли и исключить.

Компания BeautyVital активно поддерживает студенческую и школьную науку. Уже несколько лет подряд руководитель научного отдела, д.м.н., профессор В. Л. Пастушенков и руководитель научно-методического отдела компании, к.б.н. Н. А. Новикова являются членами жюри Балтийского научного конкурса, а компания выступала спонсором этого научного молодежного форума и дарила нашу продукцию участникам и победителям. Кроме этого, Наталья Александровна сама ведёт своих подопечных к научным вершинам. Её ученики неоднократно становились призёрами и победителями международных конкурсов исследовательских проектов.