В Татьянин день поздравляем со днём студенчества!

 25.01.2023 в 08:00

Компания BeautyVital поздравляет сегодня всех-всех партнёров: Татьян – с именинами, а всех-всех-всех – с Днём студента.

Да, большинство наших партнёров – уже взрослые люди, получившие образование уже давным-давно. Но так уж повелось в нашей компании, что каждый партнёр имеет возможность учиться и получать новые бесценные знания. Кто-то – проходя лидерские авторские курсы вице-президента компании Елены Викторовны Блюменфельд, кто-то − слушая вебинары руководителя Учебно-методического отдела компании Натальи Александровны Новиковой, и почти все − участвуя в онлайн-марафонах и конференциях BeautyVital. Вот так сегодняшний праздник имеет к нам самое непосредственное отношение.

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

Именно в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

А вот прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татианы Римской, погибшей от меча 25 января 226 года. Она-то и считается покровительницей нового учебного заведения и студенчества. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

Компания BeautyVital активно поддерживает студенческую и школьную науку. Несмотря на пандемию, д.м.н., профессор В. Л. Пастушенков и руководитель научно-методического отдела компании к.б.н. Н. А. Новикова являются членами профессионального научного жюри Балтийского научного конкурса по секции «Медицина и физиология». Кроме этого, Наталья Александровна сама ведёт своих подопечных к научным вершинам. Её ученики неоднократно становились призёрами и победителями международных конкурсов исследовательских проектов.

С праздником!